13613518282/0351-2870421
20年+企业财税管理经验
新闻详情

【听税541】企业为自己的员工提供午餐的4个涉税问题答疑

发表时间:2021-09-08 17:01

企业为自己的员工提供午餐的4个涉税问题答疑


一、企业为自己的员工提供午餐是否要视同销售缴纳增值税?

根据《营业税改征增值税试点实施办法》第十条规定,销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外:

........

(三)单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。

2083.jpg

.........

因此,企业为自己的员工提供午餐属于单位为聘用的员工提供的餐饮服务,不属于增值税的征税范围,不需要缴纳增值税。


二、企业为自己的员工提供午餐发生的进项税额能不能抵扣?

根据《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。

其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

根据以上规定,企业为员工提供餐饮服务属于用于集体福利范围,其购进货物、服务、劳务取得扣税凭证对应的进项税额不能抵扣;专门用于集体福利项目的固定资产、无形资产和不动产取得扣税凭证对应的进项税也不能抵扣。


三、企业为自己的员工提供午餐是否要交企业所得税?   

根据《企业所得税法实施条例》 第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

根据以上规定,企业为自己的员工提供午餐属于将劳务用于集体福利,而非职工福利,所以企业所得税无需视同销售处理。


四、企业为职工提供午餐是否要扣缴个人所得税?

根据《个人所得税法》及其实施条例规定,应计征个人所得税的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。

但目前对于集体(非人人有份)享受的、不可分割的、非现金方式的福利,原则上不征收个人所得税。

也就是说,如果是企业为职工发放人人有份的午餐补贴,应当按“工资薪金所得”扣缴个人所得税;如果是集体食堂为职工提供午餐,属于集体享受,无法量化到个人的,无需扣缴个人所得税。


进入听税>>


00海南.jpg


24小时服务热线
13613518282