13613518282/0351-2870421
20年+企业财税管理经验
新闻详情

【听税495】核定改查账后,无票资产的折旧如何税前扣除?

发表时间:2021-07-06 11:44

       我国企业所得税存在查账征收、核定征收两种管理方式。随着纳税人核算水平提高,有些核定征收企业改为查账征收。可是,对于核定征收期间购买的固定资产,往往未取得合法票据,当改为查账征收后这些资产的折旧能不能税前扣除?如何税前扣除呢?

一、核定改查账企业资产折旧可以税前扣除吗?

企业在核定征收期间购买的固定资产未取得合法票据,当改为查账征收后如果不予税前扣除,将大大增加企业的税务成本。

为便于此类企业规范核算,保护其合法税收权益,《国家税务总局关于企业所得税若干政策征管口径问题的公告》第四条规定,企业能够提供资产购置发票的,以发票载明金额为计税基础,按规定计提折旧税前扣除;不能提供资产购置发票的,可以凭购置资产的合同(协议)、资金支付证明、会计核算资料等记载金额,作为计税基础,按规定计提折旧税前扣除。

即企业在核定征收期间购买的资产未取得发票,但能提供其他证明资料的,也可以按规定计提折旧并税前扣除。

二、核定改查账企业资产折旧金额如何计算?

企业核定征收期间投入使用的资产,改为查账征收后,按照税法规定的折旧、摊销年限,扣除该资产投入使用年限后,就剩余年限继续计提折旧、摊销额并在税前扣除。

例如,企业在核定征收期间购入机器设备一台,入账价值120万元,税法规定最低折旧年限10年,核定改查账前已使用4年,不考虑净残值。则企业应按10年计算年折旧额,扣除4年对应的折旧额48万元(120万/10年),余值72万元在剩余的6年内计提折旧并在税前扣除。


24小时服务热线
13613518282